суботу, 12 вересня 2009 р.

"Пусть говорят, что дружбы женской не бывает..."



Речь пойдет о такой спорной, вечной, иногда крепкой и надежной, иногда предательской и неискренней штуке – женской дружбе.
На эту тему написано сотни песен, снято тысячи фильмов и прожито миллионы реальных жизненных историй. Но девочки, девушки, женщины продолжают наступать на одни и те же грабли. Мы деремся за внимание одного парня, мы постоянно пытаемся быть стройнее, успешней, остроумней – лучше, чем она, мы завидуем (пусть не черной, но, согласитесь, серой завистью), когда у нее в жизни все отлично и все складывается. А может (настоящая) женская дружба – это миф? Может нам не стоит заморачиваться еще и этим (мужиков хватает:)? Может женщины просто не умеют дружить и не созданы для искренней, настоящей, преданной дружбы? Нет, я не отрицаю женского общения в корне, но не лучше ли ограничиться общим походом по магазинам, болтанием по телефону и совместным просмотром фильма? Зачем посвящать ее в самые глубокие тайны души, открываться и делиться переживаниями? Ведь все в жизни проходит… и проливной летний дождь, и напряженный период сессии, и «настоящая» дружба. Правду говорят, она измеряется временем. Но сколько нужно времени, чтобы понять, можно ли положиться и довериться человеку, которого гордо называешь другом. Отдает ли он столько, сколько берет от отношений? И когда наступает момент «перезагрузки» - понимание того, что вас уже ничего не связывает… и нужно просто отдалиться, не ожидая последней капли?
Даже головой понимая, что не стоит подруге (да и никому не стоит – время сейчас такое…) выворачивать душу наизнанку, ты привязываешься… открываешься… делишься… А потом - проходит время - мир меняется, люди вокруг меняются, на пути встречаются новые знакомые, интересы расходятся. И дружба просто сдувается или лопается как воздушный шарик. Мы меньше общаемся, мы реже звоним, мы уже не ходим друг к другу в гости… И произнесенная в трубку фраза: «Нужно как-то встретиться!» уже ничего не значит, и это «как-то» растягивается на месяц, а потом и год, и в конце-концов – на целую жизнь.
И если даже не время съедает дружбу, это делает ревность или зависть. Когда мы уже не умеем искренне радоваться достижениям подруги, когда пропадает желание слушать о ее любовных историях и в то же время бесит, что она сама не желает рассказывать о них, когда понимаешь, что ей интересней общаться и проводить время в кругу других подруг… вот тогда тебе начинает доходить, что жизнь сама расставляет все по местам. И иногда не стоит ей сопротивляться. Лучше просто сказать любимой подруге спасибо за все прожитое вместе и отпустить, … иногда созваниваясь, говоря: «Привет! Как дела? ... Нужно как-то встретиться…»

6 коментарів:

  1. Пусть говорят, что дружбы женской не бывает..

    Ну и пусть говорят!! ;)

    ВідповістиВидалити
  2. Да)
    Как бы там ни было... без подруги никуда!)

    ВідповістиВидалити
  3. что за пессимизм? осень?
    Яна

    ВідповістиВидалити
  4. да нет) реальность жизни + личный опыт;)
    это было написано еще летом)))

    ВідповістиВидалити
  5. печально такое узнавать...


    сама знаешь кто это)

    ВідповістиВидалити
  6. а переживать это еще печальней...

    ВідповістиВидалити